Развитие нефтегазового комплекса | На страже безопасности производства


Сегодня в нефтегазовой отрасли огромное внимание уделяется вопросам промышленной безопасности. Поэтому так востребованы специалисты, способные обеспечить экспертизу опасных объектов. ООО «Аудиторская Экспертная Компания», несмотря на свою молодость, наилучшим образом зарекомендовало себя в таких работах. О работе компании и перспективах ее развития рассказывает генеральный директор Илья АЛЕКСЕЕВ.

– Илья Викторович, какие виды услуг вы предлагаете? Каков штат компании?
– Наша компания выполняет экспертные и проектные работы в области промышленной безопасности. Огромный профессиональный опыт позволяет нам оказывать практически весь спектр таких услуг и определяет доверие заказчиков. Костяк коллектива составляют люди с многолетним стажем совместной профессиональной работы: команда сложилась в одной из крупных экспертных организаций, хотя как отдельная фирма мы существуем сравнительно недавно.
У компании имеется лицензия Ростехнадзора на выполнение экспертных работ по различным направлениям, которая требует наличия аттестованных экспертов. Поэтому
в нашем штате имеются высококвалифицированные специалисты в областях химии, нефтехимии, котлонадзора, газового надзора, транспортирования опасных веществ и многих других.
Качество нашей работы подтверждено соответствующими документами. Компания является членом СРО, имеет разрешения, дающие право выполнять большинство видов проектов в области промышленной безопасности, в том числе в атомной промышленности, на гидротехнических сооружениях и другие. Система менеджмента качества сертифицирована в соответствии с требованиями международных стандартов.
Мы постоянно расширяем спектр работ, а значит – повышаем квалификацию сотрудников. Если видим, что появился спрос на экспертные работы в какой-то новой области, направляем одного из работников для получения соответствующей подготовки. Такой подход дает возможность быть на шаг впереди, предлагать клиентам то, что другие пока не могут.

– На ваш взгляд, какие из услуг организации наиболее актуальны сейчас?
– Например, буквально недавно, в результате последних изменений в законодательстве, появилась новая услуга – перерегистрация опасных объектов. О ней стоит рассказать подробнее, так как этот вопрос чрезвычайно важен, но многие предприятия еще не знают об этих изменениях.
В марте 2013 года были внесены изменения в 116 Федеральный закон «О промышленной безопасности». Отныне все организации, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов, обязаны перерегистрировать их в государственном реестре (п. 3 ФЗ-116 введен Федеральным законом от 04.03.2013 No 22-ФЗ). Объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий подразделяются на четыре класса: от чрезвычайно высокой до низкой.
Качественно проведенная перерегистрация определяет многие важные параметры на несколько лет вперед: от частоты проверок Ростехнадзора, количества предоставляемой отчетности до объема реальных работ по промбезопасности, которые будет обязано проводить предприятие.
Для примера – организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I или II класса опасности, обязаны создать системы управления промышленной безопасностью и обеспечить их функционирование, а для организаций IV класса не- обязательной будет разработка планов ликвидации аварий.
Кроме этого, грамотное определение класса опасности и количества определенных объектов поможет правильно распределить средства, связанные со страхованием гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте по Федеральному закону 226 от 27.07.2010.
Новый закон четко расставляет акценты относительно разработки деклараций промышленной безопасности и сроков ее переработки (пункт 3.1. статьи 14 ФЗ-116), указывает, какие документы подлежат экспертизе промышленной безопасности и регистрации в органах Ростехнадзора (пункт 1, статьи 13 ФЗ-116), указывает сроки плановых проверок организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты в зависимости от класса опасности (пункт 5.1., статьи 15 ФЗ-116) и многое другое.
Поэтому практически у всех промпредприятий возникла необходимость грамот- но провести перерегистрацию своих объектов. И мы можем предложить им такую услугу, проконсультировать по телефону или ответить на вопросы по электронной почте: уже заключены первые договоры на помощь в перерегистрации опасных объектов. Дело в том, что изменения эти «созревали» давно, информация циркулировала в среде специалистов, поэтому к моменту их появления у нас уже была готова методика работы.
Мы постоянно отслеживаем изменения в законодательстве, общаемся с представителями контролирующих органов, чтобы уловить тенденции. И часто, когда какие-то изменения принимаются и у предприятий возникает соответствующая потребность, компания уже готова предложить такую услугу.

– Какова география деятельности компании, кто является вашими основными заказчиками?
– Мы работаем по всей стране, договоры есть с предприятиями разных регионов: от Петербурга до Находки. Среди стратегических заказчиков – Роснефть, Газпром, ЛУ- КОЙЛ, предприятия атомной энергетики. Сейчас, например, ведутся работы по цело- му ряду крупных объектов, включая магистральные газопроводы, на юге России. Хорошо нас знают и на многих предприятиях в нашем Северо-Западном округе.

– Расскажите о вашей работе в рамках совместных проектов с Ненецкой нефтяной компанией. Что было наиболее интересным?
– В Нарьян-Маре специалисты нашей организации впервые появились в 2004 году, с тех пор и продолжается сотрудничество. Среди работ, выполненных для Ненецкой нефтяной компании, немало таких, которые потребовали от наших специалистов высокого профессионализма.
Можно отметить, например, разработку планов ликвидации аварийных ситуаций для нефтебазы. Дело в том, что объект расположен на берегу реки, и рассчитать мероприятия по предотвращению и ликвидации разливов нефтепродуктов стало задачей нетривиальной. Однако она была успешно решена. Это потребовало соответствующих организационных мер от самой компании- заказчика. В частности, при аварийной ситуации предусмотрена установка боновых заграждений, обозначены конкретные меры по ликвидации аварии силами персонала самой компании (в ней имеются для этого, например, пожарные части) и сторонних специализированных предприятий.

– Расскажите о перспективах компании. Какие направления планируется развивать в ближайшие годы?
– Сейчас мы завершаем процесс аттестации лаборатории неразрушающего контроля. Эта лаборатория позволит увеличить объем договоров, и соответственно, выполняемых работ: все предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, нуждаются в своевременной оценке надежности используемых в технологических процессах технических устройств (трубопроводов, сосудов, кранов), зданий и сооружений.
Другое направление, где мы видим ры- ночную нишу, – это проекты и экспертиза для горнодобывающей отрасли. Мы уже аттестовали экспертов в этой области, доку- паем необходимое оборудование, и летом планируем заключить первые договоры. Планируем заняться и экологическими проектами: у наших клиентов также есть в этом потребность.